Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 14-09-2015 13:17
Рейтинг статьи: 0
Библиотека нового тысячелетия

      Каждый год весной в рамках работы Научного Общества Учащихся «Шаг в будущее» наши старшеклассники - будущие абитуриенты петербургских вузов - посещают Президентскую библиотеку имени Б.Н.Ельцина, расположенную в центре Санкт-Петербурга в историческом здании Синода.

      В ходе экскурсии ребята знакомятся с историей и архитектурными особенностями здания, проходят по великолепным восстановленным интерьерам и узнают об основных направлениях деятельности библиотеки, ее информационных и технологических ресурсах. Кроме того, нашим ученикам представляется уникальная возможность увидеть копию инаугурационного экземпляра Конституции, на котором присягали все президенты Российской Федерации.



      Одной из основных целей Президентской библиотеки является сохранение, преумножение и обеспечение доступа в электронной среде к национальному культурному наследию, поэтому в первую очередь, экскурсоводы рассказывают ученикам о том, как стать читателем такой необычной библиотеки.

      Многие учащиеся 11а и 11б классов планируют поступать в гуманитарные вузы, поэтому такая экскурсия была для них не только безумно интересной, но и очень полезной.

      Вместе с классными руководителями Натальей Михайловной Морозовой и Игорем Васильевичем Сомовым ребята посетили электронный читальный зал, рассчитанный на 60 автоматизированных рабочих мест; выставочные залы; конференц-зал; оценили возможности многофункционального трансформируемого мультимедийного комплекса, работающего в формате телевидения высокой чёткости (HDTV).
      Президентская библиотека представляет собой не имеющий аналогов в России и за рубежом крупнейший информационный, культурный и просветительский центр, посещение которого всегда большая честь для наших гимназистов.
Блинова Ирина Олеговна,
руководитель НОУ «Шаг в будущее» гимназии




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •