Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 28-05-2015 15:22
Рейтинг статьи: 0
«Откуда есть пошла Русская земля»
Проект для старшеклассников. Продолжение

     В первом полугодии мы познакомились с одним из древних городов Руси, куда был призван Рюрик со своими братьями Синеусом и Трувором - Старой Ладогой.

     Во втором полугодии мы продолжи исследование древнейших городов, ставших основой русского государства. Первым городом, в который мы поехали, был Новгород. В 879 году в Новгороде умер Рюрик. Новгородским князем стал его родственник Олег. В 882 году, собрав войско, он хитростью выманил Аскольда и Дира и убил их. Олег объявил Киев столицей своих земель. В результате объединения Киева с Новгородом образовалась Русь.

     Первое, что мы посетили в этом городе, был Георгиевский монастырь. Снаружи -классические белые стены, внутри - древние иконы, вызывающие ощущение тайны, и вдохновившие нас на дальнейшее знакомство с этим великим городом.



     Далее, мы отправились на реконструкцию новгородской деревни. Деревянные церкви и дома, расположенные рядом с озером, четко передавали дух минувших времен. Вдоволь насладившись прекрасной архитектурой, мы отправились в Псков.



     Псков - один из древнейших городов России, впервые упоминается в Лаврентьевской летописи под 903 годом. В 1510 году присоединён к Великому княжеству Московскому. До начала XVIII века Псков был одним из крупнейших городов России и Европы, важнейшим оборонительным и торговым центром страны. Псковская крепость, состоящая из пяти крепостных колец (три из которых сохранены по сей день), делала Псков практически неприступным. Здесь мы посетили его главную достопримечательность-Псковский кремль. Экскурсовод нам рассказал его историю, о страшных осадах, которые он выстоял благодаря мужеству защитников Пскова.



     После, мы поехали к памятнику, посвященному Александру Невскому. Большой и внушительный, он весит несколько тонн. Нам рассказали о нем интересные факты и таинственные легенды.



     Затем, мы отправились в Изборскую крепость. Избо́рск - деревня в Печорском районе Псковской области, один из древнейших русских городов, упоминаемый начальным летописцем как центр кривского населения вместе со Смоленском и Полоцком.



     В конце экскурсии нас переполняли различные впечатления и новые знания об истории нашей Родины. На следующий год нас ожидает Русь средневековая и реальная возможность продолжить исследование.

Баклушина Анна, Голубева Наталия 10б класс




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •