Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 15-05-2014 10:56
Рейтинг статьи: 0
Amsterdam 2014

     12 апреля 2014 года Амстердам снова приветливо распахнул двери для наших учеников. Традиционно 10 учеников нашей гимназии отправились в гости к учащимся лицея города Амстердам. Перелёт всего два с половиной часа. Мы - соседи. Амстердам встречает нас весной в разгаре, наша весна на месяц отстаёт.



     Как ни знакомились по интернету, но первый момент встречи в аэропорту всегда немного смущает. Но это быстро проходит. Хотя разговор идёт исключительно по-английски, взаимопонимание налаживается быстро. Родители развозят детей по домам, и наша неделя стартует.

     В Амстердаме наши ученики наконец-то начинают по-настоящему использовать свой накопленный годами, большой или не очень, багаж знаний по английскому языку. Да, в Европе говорят по-английски! «И я тоже могу!» Здесь не учебная ситуация выученного диалога на уроке, а жизненная необходимость выразить свои мысли и быть понятым.

     Обмен с учащимися лицея и проживание в семьях даёт редкую возможность не только увидеть главные достопримечательности Амстердама, но получить впечатление изнутри, видеть реальную жизнь обычных людей. Это, без сомнения, в большой степени дополняет сведения, полученные на экскурсиях.

     Наши ученики перемещаются по Амстердаму на велосипедах. Часто не группой с двумя учителями, а в составе гость и хозяин. Возможность свободы перемещения в компании своих сверстников ещё одна характерная особенность обмена. На долю учителя в этом случае приходятся тревоги и волнения, а ученикам – незабываемые впечатления.

     В этом году я была в Амстердаме четвёртый раз. Спасибо детям, их родителям, учащимся лицея Амстердама, их родителям и учителю немецкого языка Патрику Янсену – руководителю проекта – всё прошло гладко. В четвёртый раз внимательнее смотришь по сторонам. И, скажу я вам, в четвёртый раз видится гораздо больше, чем в первый, второй и даже третий. Для меня знакомство с Голландией только начинается…

Учитель английского языка Н.М.Бубликова




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •