Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 03-10-2012 14:00
Рейтинг статьи: 0
Что такое осень?

Что же такое осень? Конечно же, это время года, когда природа снимает свой наряд и готовится к зиме. Но и не только. Ещё осень – это любимое время года А. С. Пушкина.
Думаю, именно поэтому экскурсия в Пушкинские горы пришлась на осенний период. На протяжении всей поездки – 17 и 18 сентября – нас сопровождала атмосфера осени. Она ощущалась везде: в природе, в запахе старинных усадеб, в рассказах экскурсоводов… В старинных усадьбах чувствовалась мощь столетия, и все было наполнено удивительной атмосферой произведений Пушкина.
На каждой экскурсии мы могли слышать отрывки из его бессмертных произведений, и, казалось, что сам автор когда-то точно также гулял по этим землям, любовался природой или творил. Особенно чувствовалось присутствие осени в Михайловском, в родовом поместье Пушкиных. Находясь в Михайловском, мы поняли, что этот пустынный уголок, в котором Пушкин провел 2 года ссылки, способен восхищать.
Вспомнили Арину Родионовну, которая стала его единственным утешением в этом испытании. В домике няни тоже ощущалось присутствие осени, но также казалось, что только сейчас Арина Родионовна вышла из этого домика, чтобы собрать лечебных трав и проведать своего любимого питомца. Сама природа будто сошла со строк:

…”Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, И первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы…”


Все это помогло почувствовать то, что чувствовал сам автор - великий поэт Александр Сергеевич Пушкин.
И, по моему мнению, осень – это ни что иное, как сам великий поэт, Пушкин.

Светлана Голубева 9в класс











Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •