Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 03-06-2022 12:39
Рейтинг статьи: 0
Конкурс чтецов «Память жива»

Эта память - верьте, люди, -
Всей земле нужна!
Если мы войну забудем
Вновь придет война!
Р. Рождественский

     Самую кровопролитную и страшную войну XX века до сих пор не могут забыть ветераны, ее участники. Их становится с каждым годом все меньше. В наши дни людям дорого все, что напоминает о тех тяжелых героических годах. Память эта передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Память о ВОВ должен сохранять каждый россиянин.

     В литературе это событие отразилось в прозе и стихах. Каждый автор вложил в свое творение душу, эмоции. Вот и мы на уроках литературы с ребятами эмоционально «проживали» каждое стихотворение о Великой Отечественной войне. Тем более, что ученики сами выбирали поэта и стихотворение, которое их устами рассказало бы о жизни людей в то страшное время. Не ограничивала я ребят и в творчестве: кто хотел и мог, сочинял произведение в стихах сам.


     По стечению обстоятельств тема войны в литературе совпала по времени с празднованием Дня Победы. Все без исключения готовили различные мероприятия, посвященные 9 Мая. Подростково-молодежный центр «Лигово» предложил участие в конкурсе чтецов «Память жива». А мы не отказались.

     Из параллели 7-ых классов попробовали свои силы всего трое учеников: Вишневская Алена (7а класс), Тищенко Елена (7а класс) и Хасанов Александр (7в класс).

     Всего же в конкурсе приняло участие около 50 человек. Ребята очень волновались, но рассказали стихотворения прекрасно! И каково же было наше удивление, когда через несколько дней мы узнали, что все трое заняли призовые места!

     В номинации «Классика» Хасанов Александр занял 2 место, прочитав стихотворение В. Высоцкого «Он не вернулся из боя», В номинации «Современная поэзия» девочки заняли два призовых места: Тищенко Елена – 2 место с произведением «Белые ночи» А. Жарова, Алена Вишневская - 3 место со стихотворением СОБСТВЕННОГО СОЧИНЕНИЯ «Отец ушел средь бела дня…».

     Церемония награждения состоится 10 июня, но мне очень хочется, чтобы уже сегодня все порадовались за ребят вместе со мной. Нам есть кем гордиться!

Мамчистова О.Н., учитель русского языка и литературы







Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •