Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 24-09-2012 18:15
Рейтинг статьи: 0
Отчёт о Дне здоровья,
проведённом 15 сентября 2012 года в 6б классе

    Здоровье – это важно! И, конечно, в течение одного дня его не обретёшь. Но как много можно узнать о здоровье, о бережном отношении к нему, о профилактике многих заболеваний, побывав в этот день на экскурсии в Музее Гигиены.
    Итак, немного из истории. Музей Гигиены находится в самом центре нашего города, на улице Итальянской, 25. Расположен он в старинном особняке графа И. И. Шувалова. Особняк был построен в 18 веке по проекту известного архитектора С. И. Чевакинского. Сам граф Шувалов был видным общественным деятелем, меценатом, основателем Академии Художеств в Санкт-Петербурге и принял вместе с М. В. Ломоносовым непосредственное участие в открытии Московского университета.
    С середины 19 века здание принадлежало до 1917 года Министерству Юстиции, а 21 февраля 1919 года в помещении особняка состоялось официальное открытие Выставки – Музея здравоохранения.
    Музей в 2009 году отметил 90-летний юбилей своего существования. И за долгие годы активная работа в нём продолжалась ежедневно. Нас поразил факт о том, что даже в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны и блокады работа музея не прекращалась.
    При входе в здание мы обратили внимание, что интерьеры особняка, бронзовые люстры, декорированные камины – всё сохранилось со времён основания здания, но получило современное наполнение.
Поднявшись по парадной лестнице, мы оказались в начале экспозиции музея. Тут расположен зал №1, который знакомит посетителей с некоторыми значимыми этапами в развитии отечественной медицины. Здесь мы узнали о важной и очень непростой работе земских врачей, среди которых оказались фамилии известных писателей А. П. Чехова и М. А. Булгакова. Увидели портреты врачей, награждённых Нобелевской премией.
    Нашим экскурсоводом был врач – педиатр. Именно он помог нам обратить внимание на самое главное в музее.
    Во 2-ом зале было много информации из истории гигиены. Это слово, оказывается, непростое. Это имя греческой женщины Гигиея, которая была дочерью известного в Древней Греции врача Асклепия. Именно она учила людей сохранять своё здоровье.
    Здесь же мы узнали, что к настоящему времени описано свыше 4000 инфекций, но перечень их продолжает расти. На экспозиционных витринах мы увидели небольшие модели, отображающие доступные в быту способы предупреждения заболеваний.
    Итак, многовековой опыт человечества учит нас, как важно бережно относиться к своему здоровью, ценить и знать окружающую природу и избегать опасностей, которые могут обернуться для человека и его здоровья тяжёлыми, а порой и необратимыми последствиями.
    Зал №3 познакомил нас с проблемами, касающимися каждого. Все мы не раз слышали выражения «нервы не в порядке», «все болезни от нервов», «берегите нервы - они не восстанавливаются». Оказывается, это не пустые слова. Нервная система, рефлексы и привычки – это звенья одной цепи. Именно здесь нам напомнили и о важности крепкого полноценного сна, и о правильном питании, и о вреде курения и алкоголя. Всё это наглядно демонстрировали анатомические препараты, муляжи, схемы. Многие из нас, выйдя из этого зала, казались обеспокоенными.
    В зал №4 экскурсовод вошёл со словами «Сердце! Тебе не хочется покоя…» И действительно, стало очевидным, насколько этот орган важен и почему и как его нужно беречь. Прозвучали слова «гипертония», «стенокардия», «инфаркт», «стресс». Также мы, рассматривая макеты, витрины, стенды с информацией, поняли, что болезнь лучше предупредить, чем лечить её последствия. А для этого нужно контролировать свой образ жизни, разумно и своевременно его видоизменять.
    В анатомическом зале №6 мы увидели необычного человека, вернее его электрифицированную модель. Это экспонат – символ, который позволяет увидеть расположение внутренних органов, сосудистую цепь, нервные стволы человека. Таких экспонатов в мире всего 3!
    Обратили внимание мы и на другие экспонаты зала: модели машин скорой помощи прежних лет и бюст Ю. Ю. Джанелидзе. Его именем назван Санкт-Петербургский научно – исследовательский институт скорой помощи.
    Оказалось также, что есть болезни социально значимые: ВИЧ – инфекция, туберкулёз. К сожалению, в наше время эти заболевания встречаются всё чаще. Поэтому следует беречь себя, своё здоровье, и тогда никакие болезни не одолеют.
    В зале №9 нам рассказали о вещах, о которых каждый день нам говорят и дома родители, и в школе учителя.
Берегите зрение, не сутультесь, чистите зубы, мойте руки. Всё просто и очень несложно выполнять. Но всегда ли мы этим советам следуем?
Оказывается, что «позвоночник – ключ к здоровью», зрение – это мир вокруг нас, а от « улыбки станет действительно мир светлей»!

    Мы прошли по всем залам Музея Гигиены. Не было ощущения потраченного зря времени. Увиденные материалы, советы экскурсовода – врача в дальнейшем помогут нам сохранить наше здоровье, если, конечно, мы к ним прислушаемся.
И всё-таки наше здоровье в наших руках! И этот День здоровья мы провели с пользой.
А Вам мы хотим предложить информацию для размышления.

    Модель обусловленности здоровья
    ( по критерию заболеваемости)
50% - образ жизни,
20% - окружающая среда,
20% - генетические факторы,
10% - службы здравоохранения.

Берегите себя и своих близких! Будьте всегда Здоровы!

Ученики 6 «б» класса и классный руководитель Ястребова Н.С.




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •