Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 28-04-2022 13:14
Рейтинг статьи: 0
Пушкинский Петербург

“Есть имена, как солнце!..”

     Творчество Александра Сергеевича Пушкина неразрывно связано с Петербургом.

     21 апреля 2022 г. учащиеся 9 б и 9 в классов посетили места, где поэт черпал вдохновение, где жили его друзья и прототипы его героев. Экскурсия перенесла в XIX век. Аничков и Шереметьевский дворцы, Летний сад и Марсово поле, особняки Голицына, Салтыкова, Муравьева, изгибы Мойки и строгая красота Фонтанки помогли увидеть город глазами великого поэта.

     Самым запоминающимся во время экскурсии было посещение единственной в Петербурге мемориальной квартиры А.С.Пушкина на Мойке, 12. Уникально это место тем, что хранит довольно много подлинных вещей: это любимое вольтеровское кресло поэта, письменный стол, диван, курительная трубка, трости, чернильница с арапчонком. В этой квартире Пушкин прожил всего 4 месяца, полных и счастливых моментов, и трагических переживаний. Отсюда он отправился на Черную речку - место последней дуэли, здесь провел последние часы.

     Дуэль Пушкина и Дантеса состоялась 27 января 1837 года в районе Чёрной речки, недалеко от Комендантской дачи. Сейчас на этом месте разбит памятный сквер, в центре которого обелиск. А рядом стоят два камня, напоминая издали барьеры для дуэлянтов. На одном из камней надпись: “Погиб поэт! - невольник чести - пал, оклеветанный молвой, с свинцом в груди и жаждой мести, поникнув гордой головой…” (М.Ю. Лермонтов). Здесь эти строки звучат не как в классе, а как-то иначе...

     Более трети жизни провел великий русский поэт в Петербурге, с ним связаны его самые яркие детские впечатления, счастливые годы юности, зрелости, наивысшего напряжения духовных сил, творческого подъема. Ни один город не был им воспет с таким высоким чувством, как «град Петров».

Учитель русского языка и литературы 9 б кл. Косачева Ю.В.
Классный руководитель 9 в класса Пашина Л.В.





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •