Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 02-02-2022 10:26
Рейтинг статьи: 0
ИИП в 9 классе. С чего начать?

     Под таким названием в библиотеке гимназии стартовал цикл встреч для учащихся 8-х классов.

     Индивидуальный итоговый проект — одно из испытаний, которое предстоит пройти девятиклассникам, прежде чем они приступят к сдаче ОГЭ. Другими словами, ИИП — это допуск к государственным экзаменам.

     Как правило, ребята не всегда чётко представляют себе весь объем предстоящей работы. Поэтому, администрацией гимназии было принято решение о проведении ряда ознакомительных лекций в 8-х классах, цель которых — познакомить учащихся с алгоритмом создания индивидуального проекта.
В первую очередь, каждый автор проекта должен понимать, что ИИП для него – это возможность максимально раскрыть свой творческий потенциал, разнообразить свою школьную жизнь, а возможно — заложить фундамент будущей профессии.

     При выборе темы проекта, ребятам предлагается ответить на три вопроса: Что мне интересно? Что я умею? Как это поможет мне в дальнейшем?
На протяжении многих лет в локальной сети гимназии создается Банк тем проектно-исследовательских работ, с которым восьмиклассники смогут поработать в ходе наших занятий.

     Один из самых сложных этапов — создание проектного продукта. Поэтому на занятиях ребятам будут предложены для просмотра возможные варианты проектных продуктов: буктрейлеры, подкасты, виртуальные экскурсии, викторины, тесты, результаты исследований, статистические данные, результаты опросов общественного мнения, памятки, рекомендации, альбомы иллюстраций, постеры, макеты школьного музея.

     Благодаря тому, что в гимназии более 20 лет проводятся ученические конференции, накоплен солидный архив проектно-исследовательских работ. В ходе наших занятий ребята смогут на конкретных примерах познакомиться с готовыми работами старшеклассников разных лет.

     Надеемся, что подобные занятия позволят восьмиклассникам уже в этом году выбрать тему своего ИИП, а в следующем — создать уникальный продукт, который будет направлен на решение интересной проблемы, принесёт общественную пользу и будет достойно представлен не только на защите, но и конкурсах и конференциях разного уровня.

Заведующий библиотекой Блинова И.О.





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •