Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 06-12-2021 09:44
Рейтинг статьи: 0
Праздник вежливости в 4х классах
(деловая игра «Академия этикета»)

     Многие люди недоумевают, зачем нужен этикет? Ведь, на первый взгляд, его правила всё только усложняют и запутывают. Но этикет — это не только умение подбирать и использовать столовые приборы, правильно одеваться и дарить подарки.

     Понятие этикета гораздо шире — и включает в себя целый комплекс умений и навыков, необходимых каждому хорошо воспитанному человеку. Кроме того, у разных народов понятия хороших манер существенно различаются.

     На самом деле, этикет помогает людям из разных социальных или культурных групп придерживаться одной линии поведения, демонстрировать уважение к окружающим и их обычаям. В этом смогли убедиться участники традиционной гимназической игры «Академия этикета», приуроченной к празднованию Всемирного дня приветствий.

     Ученики четвёртых классов примерили на себя образы леди и джентльменов: продумали костюмы, эмблемы и девизы, подготовили весёлое приветствие соперникам, а также учились хорошим манерам.

     В ходе игры участники изучали правила поведения в гостях, за столом, в школе, на улице, в транспорте и даже на балу. Мальчики продемонстрировали правила языка жестов, а девочки – языка веера.

     Все вместе учились правильно выбирать подарки, а также узнали, как необычно приветствуют друг друга тибетцы, зулусы, кенийцы, китайцы, монголы и папуасы.

     В итоге оказалось, что соблюдать этикет совсем несложно. Ведь приходить на встречи вовремя, принимать гостей по всем правилам приличия и дарить уместные подарки, подобранные со вкусом, — это способы показать, как вы уважаете и цените других людей. А хорошие манеры существуют для того, чтобы делать нашу жизнь проще и лучше.

     Выражаем благодарность классным руководителям четвертых классов – Ларисе Анатольевне Азаренко, Татьяне Юрьевне Соловьёвой и Ирине Николаевне Щучкиной – за помощь в организации игры и предоставленные фотографии.

Блинова И.О., Позднеева М.В.,
сотрудники гимназической библиотеки





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •