Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 16-11-2021 10:20
Рейтинг статьи: 0
Непредсказуемый сказочник Роальд Даль

     Уже второй год ученики 6а класса принимают участие в проекте «Территория образования - территория чтения». Цель – познакомиться с лучшими образцами детской литературы: как отечественной, так и зарубежной.

     14 октября работа была продолжена. Блинова Ирина Олеговна провела занятие по теме «Непредсказуемый сказочник Роальд Даль» (1916- 1990). Мало кто из ребят читал книги этого английского писателя, но зато фильм, снятый по его книге «Чарли и шоколадная фабрика», знают точно все. (Кстати, в детстве Роальд тестировал продукцию компании «Cadbury», даже хотел связать свою профессию с шоколадной продукцией).

     Почему Даль стал писать сказки? Какие «недетские» проблемы поднимает он в своих произведениях? Чем непохожи его сказки на другие произведения этого жанра? Эти и другие вопросы обсуждались на занятии.

     Буктрейлеры самых известных произведений Даля помогли ребятам сориентироваться и определиться с выбором книг. «Джеймс и гигантский персик», «БДВ, или большой добрый великан», «Ведьмы» и другие книги мастера были предоставлены библиотекой «Синяя птица», и многие из ребят получили возможность прочитать эти книги и рассказать о них на очередной читательской конференции.

     Увлекательное чтение, обмен впечатлениями, мнениями – впереди. А на этом занятии мы узнали: детские мечты, как и детские страхи, проблемы остаются с человеком на долгие годы. В долговязом подростке, делавшем успехи в крикете, но не в учебе, мало кто видел настоящую звезду, в честь которого учредят праздник (13 сентября – День Роальда Даля). А он двигался вперед, шаг за шагом устремляясь вперед: работал в нефтяной компании «Шелл», путешествовал по Танзании, воевал, летал в небе Греции в период Второй Мировой войны, занимался фотографией, много сделал для кино. Но все это и непростое детство сформировали особый стиль писателя: своеобразный юмор, гротесковую манеру подачи материала, абсурдность ситуаций, особое изображение и понимание мира взрослых и ощущение ребенка в этом мире. Ждем рассказов ребят.

     Выражаем благодарность сотрудникам детской библиотеки «Синяя птица», предоставившим подборку книг из своего фонда в рамках совместного проекта «Школьный МБА».

     Огромное спасибо Блиновой Ирине Олеговне за интересный рассказ, подобранные материалы, Позднеевой Марине Викторовне - за домашнюю уютную обстановку.

Фомина Ирина Владимировна, классный руководитель 6а класса






Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •