Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 15-11-2021 12:10
Рейтинг статьи: 0
«Что за прелесть, эти сказки…»:
литературная игра в 4 классах

     В нашей гимназии литературные путешествия по произведениям Александра Сергеевича Пушкина, приуроченные ко Дню открытия Царскосельского Лицея, стали хорошей ежегодной традицией.

     Знакомство с творчеством Пушкина в школе, безусловно, начинается со сказок.

     В этом году команды: «Изумрудные орешки», «Весёлые ребята», «Учёные коты», «Знатоки», «Золотой петушок» и «Пушкинские ребята» (ученики 4б и 4в классов) отправились в гости к героям пушкинских сказок.

     «У Лукоморья дуб зелёный…..» - знакомые с детства строки прочно вошли в русскую жизнь как культурный код народной мудрости. Ребята дружно произносили их наизусть в начале нашей игры, а волшебный дуб стал центром всеобщего внимания, т.к. на нем в ходе конкурсов появлялись разноцветные листья – баллы, заработанные игроками.

     Перевоплотившись в героев сказок Пушкина, ребята c удовольствием инсценировали свои любимые отрывки. Костюмы, декорации, юмор, музыкальное и цифровое сопровождение, прекрасное знание текста,- всё это создавало атмосферу волшебства и праздника.

     Участники игры под руководством своих капитанов показали хорошую подготовку и навыки командной работы: знание сюжетной линии, умение быстро и внимательно работать с текстом, делать закладки, анализировать информацию.

     Сегодня уже нельзя представить русскую детскую литературу без волшебных сказок Пушкина. Они давно стали любимым чтением младших школьников и завоевали прочное место в школьной программе.

     Пушкинские сказки продолжают вызывать неподдельный интерес у современных детей. Готовясь к литературным играм, ребята с удовольствием перечитывают их, открывая для себя новые чудеса.

     Выражаем благодарность Татьяне Юрьевне и Ирине Николаевне за качественную подготовку учеников к игре, а также родителям за помощь в создании костюмов и декораций.
Библиотекари Блинова И.О. и Позднеева М.В.





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •