Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 09-11-2021 14:45
Рейтинг статьи: 0
Жизнь не стоит на месте

     Вот и прошли два месяца нового 2021-2022 учебного года. Чем же порадовал нас октябрь? Что мы успели, с чем справились, чего достигли?
Важное событие для всей гимназии состоялось 5 октября 2021 года. 5 октября повсеместно отмечали Международный день учителя. Теплые слова в адрес наших учителей звучали на каждой перемене, все классы подготовили поздравительные открытки с добрыми пожеланиями для наших любимых педагогов и прикрепили их к дверям кабинетов, чтобы создать праздничное настроение. Но больше всего в этот день мы были рады, что все улыбались друг другу, были приветливы и открыты! А после уроков ребята нашей гимназии поздравляли учителей на праздничном концерте в актовом зале. Шутки, смех, теплые слова, прекрасные пожелания, великолепные выступления ребят – все это было от души!!!!

     День 11 октября стал для всех неожиданно приятным. Все 8-е, 9-е и 10-е классы после 3 урока отправились на экологический квест в парк «Екатерингоф» в рамках недели экологии. Ребята нашего 8в класса разбились на две команды и исследовали достопримечательности парка, двигаясь по заданному маршрутному листу и выполняя задания. Погода в этот день была прекрасная: ярко и по-доброму светило солнце, заливисто пели птички, под ногами шуршали опавшие осенние листья, а деревья были одеты в золото и багрянец. Обе команды справились с заданием и получили заслуженные грамоты и об участии, и о победе в мероприятии. Хорошее настроение, новые интересные знания, дружное выполнение заданий – вот главный результат квеста. Почаще бы проводились такие мероприятия!

     А еще были заседания Совета гимназии, много общения, надежд на интересные мероприятия и события в школьной жизни. Сизых Виктория и Меликян Анастасия - члены Совета гимназии. Девушки постоянно держат руку на пульсе, рассказывают классу о том, что будет проводиться в школе, в каких событиях может принять участие наш класс. В перспективе много занимательного: и подготовка новогоднего поздравления, и создание праздничной газеты, и участие в работе над кинофильмом в рамках кинофестиваля, а также организация и участие в спортивных мероприятиях. Ребята 8в надеются, что и участие в планируемых мероприятиях, и их результаты порадуют всех. Ждем с нетерпением!


     Также 9 октября отмечался Всемирный день чтения (это мероприятие проводится с 2007 года после принятия Национальной программы чтения). Именно поэтому в рамках данного события у нас 21 октября в 8 в классе прошел библиотечный урок - встреча с представителями давно любимой нами и часто посещаемой и учениками нашего класса, и родителями районной библиотеки «Синяя птица». Нам рассказывали о том, что такое издательство, как появилось книгопечатание, чем занимаются издатели. А также нам рассказали об издательстве «Розовый жираф», познакомили с книгами, которые это издательство выпускает для детей и подростков. Узнали мы многое: «Розовый жираф» — российское издательство, специализирующееся на выпуске детских книг. Основано в 2007 году и уже в 2008 году рассматривалось критикой как одно из наиболее заметных малых издательств России. Издательство началось с выпуска переводных книг, уже популярных в других странах. К работе над этими книгами «Розовый жираф» привлекает мастеров художественного перевода: Евгению Канищеву, Ольгу Варшавер, Ксению Старосельскую, и лучших детских поэтов: Марину Бородицкую, Михаила Яснова, Григория Кружкова. Благодаря им увидели свет «Идём ловить медведя» Майкла Розена, «Сказки для Каприны» Мориса Карема, «Баю-баюшки, луна» Маргарет Уайз Браун, сказки Арнольда Лобела.

     Издательство выпускает книги, переведённые с английского, французского, датского, немецкого языков, а также книги современных русскоязычных авторов.
«Розовый жираф» выпускает познавательные книги для расширения кругозора, рассказывающие о биологии, астрономии, физике, лингвистике; художественные книги разных жанров: сказки и детективы, приключенческие повести и стихи.

     Для издательства очень важно мнение самих юных читателей, именно детям принадлежит право решающего голоса в выборе книг. Например, издательство сомневалось в том, что книга Стивена Хокинга «Джордж и тайны Вселенной» будет интересна российским школьникам. И только после того, как эксперты издательства — 8-летняя девочка и 9-летний мальчик — настояли на выпуске книжки Хокинга, «Розовый жираф» рискнул и не пожалел об этом. Но не только книгами занимается «Розовый жираф». Мы узнали, что «Розовый жираф» ведёт художественные и образовательные проекты, которые рождаются из книг или просто из детских вопросов. Благодаря книгам о животных Джилл Томлинсон «Пингвин, который хотел все знать» и «Горилла, которая хотела вырасти» появились на сайте издательства блоги — Антарктический и «Жизнь замечательных горилл». Биолог Никита Зеленков ведёт «Палеоблог», который рассказывает новости палеонтологии не только читателям «Энциклопедий древностей», но и их родителям, которые давно выросли из книг-игрушек.

     Каждый год издательство проводит День чтения, в котором принимают участие тысячи детей по всей России и всему миру. В этот день издательство просит взрослых не требовать от детей, чтобы они демонстрировали свои навыки чтения, а самим почитать книгу вслух. «Розовый жираф» бесплатно присылает книги в детские сады и школы, библиотеки и детские центры, готовит специальные методические материалы в помощь учителям и библиотекарям.

     А ещё «Розовый жираф» следит за современными тенденциями, поэтому и появился в издательстве «Карманный учёный» — это научно-познавательный подкаст, в котором биолог Илья Колмановский понятным детям языком объясняет самые непонятные вещи: как появился язык, откуда взялась та точка во вселенной, из которой произошел большой взрыв, почему случаются природные катаклизмы. Любой ребёнок может позвонить Карманному учёному по телефону и задать свой вопрос. «Карманный учёный» — это система блогов, в которых раскрываются интересные головоломки, темы о космосе, путешествиях и т. д. Издательство устраивает встречи юных читателей с «карманным учёным» на книжных фестивалях, в лектории Политехнического университета.

     Особенно приятно было закончить это мероприятие аплодисментами в честь ученика нашего класса, Бонадыкова Дениса, который оказался самым частым посетителем библиотеки «Синяя птица» и был награжден подарком - двумя книгами от издательства «Розовый жираф».

     За октябрь месяц наш класс успел поучаствовать в различных видах Всероссийских олимпиад школьного уровня: по биологии, по химии, по русскому языку, по математике, по испанскому языку, по информатике. Олимпиада - это хорошая проверка своих знаний, умение сконцентрироваться, выполнить задания точно и правильно. Осталось дождаться результатов!

     1 четверть пролетела незаметно. И вот уже на классном часе мы подводим итоги нашей учебы. У нас в классе 1 отличник, 9 хорошистов, но есть и те, кому не мешает начать трудиться и заниматься учебой более старательно. Во 2 четверти надеемся улучшить результаты класса! Последний день - день особый. Именно поэтому наш класс принимал участие и в субботнике, и в уборке нашего кабинета, и в проекте по экологии «Зеленая суббота».

     Две недели осенних каникул! Надеемся, что они пройдут интересно и плодотворно. Каждому есть, чем заняться, что почитать, над чем поразмышлять, чем развлечься. Главное - сохранить здоровье и бодрость духа! Ведь впереди еще три четверти, а значит, масса интересного, увлекательного и познавательного.
Жизнь не стоит на месте! И мы двигаемся вместе с ней только вперед!!!!

     P.S. Большая благодарность родителям 8 в класса за помощь в любых начинаниях, дублеру классного руководителя, Обушковой Ольге Вячеславовне, за участие и поддержку, заведующей библиотекой гимназии, Блиновой Ирине Олеговне, и библиотекарю, Позднеевой Марине Викторовне, за интересное событие и встречу с издательством «Розовый жираф,; учителю химии и изо, Анацко Ольге Эдуардовне, за организацию экологического квеста.

Учащиеся и классный руководитель 8в класса, Ястребова Наталия Станиславовна




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •