Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 24-11-2020 17:27
Рейтинг статьи: 0
«Человек, который почувствовал ветер перемен,
должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу»

Китайская пословица

Школьный МБА

     В начале ноября в гимназической библиотеке стартовал новый проект «Школьный МБА» (Межбиблиотечный абонемент).

     Временная приостановка реализации совместного с библиотеками нашего района проекта в рамках программы «Территория образования – территория чтения» стала серьёзным вызовом времени. Мы вызов приняли и вышли на новый этап сотрудничества, запустив совместный проект, цель которого: сократить расстояние между книгой и читателем. К проекту с удовольствием подключились наши партнёры – сотрудники детской библиотеки «Синяя птица».

     В современных условиях пандемии, когда библиотеки города работают в особом режиме, когда нет возможности проводить массовые мероприятия, когда всё больше учащихся уходит на дистанционное обучение, - возрастает роль формирования привычки чтения.

     В период информационной перегрузки онлайн обучения спокойное, вдумчивое чтение, шелест бумажных страниц и погружение в мир литературных героев поможет сохранить эмоциональное и интеллектуальное равновесие психики ребёнка.

     Сфера интересов современного подростка уже давно является предметом изучения педагогов, писателей и учёных. Задача современной библиотеки - не только прививать любовь к чтению, но и сделать его полезной привычкой, обязательной частью досуга.

     В прошлом учебном году наши учащиеся познакомились с интересным проектом сайта «Живая классика», помогающим подросткам подобрать современные книги для чтения. Значительная часть книг этого списка отсутствует в гимназической библиотеке, но есть в наличии у наших коллег в библиотеке «Синяя птица».


     В рамках нового проекта «Школьный МБА» теперь все учащиеся нашей гимназии могут заказывать и получать книги фондов этой библиотеки, не выходя из школы, прямо у нас на абонементе.

     Первыми участниками проекта стали ученики 7в класса во главе с классным руководителем Наталией Станиславовной Ястребовой.

     Как и любой навык, привычка читать требует времени и усилий. Надеемся, что «Школьный МБА» сделает эту привычку доступной и полезной для гимназистов.

     Выражаем искреннюю благодарность заведующему библиотекой «Синяя птица» Анне Евгеньевне Николаевой за помощь в организации сотрудничества.

Библиотекари гимназии Блинова И.О. и Позднеева М.В.




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •