Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 16-12-2019 09:51
Рейтинг статьи: 0
И снова – буквицы!

     Во вторых классах гимназии завершился конкурс рисунков «Узорная тайна заглавной буквы». Победители конкурса были награждены грамотами в разных номинациях: самая новогодняя буквица, самая креативная буквица, самая сказочная буквица, самая веселая буквица и самая вкусная буквица.

     Буквица – не просто декоративный элемент. Она играет особую роль в оформлении книги. Больше всего художники любят использовать буквицы в оформлении волшебных сказок.

     Текст, оформленный с буквицами, воспринимается по-другому – он более живой. А ещё буквица – пространство для индивидуального творчества. В допечатные времена оформлением буквиц занимались специальные художники, поэтому в старинных книгах все буквицы уникальны.

     Буквицы часто выполняли красной краской, называемой киноварью. Отсюда ведет свое происхождение термин "красная строка".

     С историей возникновения буквицы второклассники познакомились на библиотечных уроках «Путешествие в книгу». В качестве домашнего задания ребятам было предложено создать свою буквицу, используя самые разные материалы и, безусловно, свою фантазию. В результате, на выставке в библиотеке появились буквицы из дерева, ткани, пуговиц, бисера, бусин, новогодней фольги, и даже – созданные с помощью 3d- ручки!

     Выражаем благодарность родителям за помощь и креативные идеи, а также классным руководителя Ларисе Анатольевне, Татьяне Юрьевне и Ирине Николаевне за помощь в организации библиотечных уроков!

Библиотекари гимназии
Ирина Олеговна и Марина Викторовна





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •