Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 21-11-2019 16:47
Рейтинг статьи: 0
Мультимедийный урок Конституции
в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина

     15 ноября учащиеся 9а класса посетили Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина, расположенную в центре Санкт-Петербурга в историческом здании Синода, где был проведён мультимедийный урок Конституции. Старт данному проекту был дан в декабре 2013 года.

     В ходе экскурсии ребята познакомились с архивными материалами, выдержками из Конституций разных годов, с историей и архитектурными особенностями здания, прошли по великолепным восстановленным интерьерам и узнали об основных направлениях деятельности библиотеки, ее информационных и технологических ресурсах. Кроме того, нашим ученикам представилась уникальная возможность увидеть копию инаугурационного экземпляра Конституции, на котором присягали все президенты Российской Федерации.

     Подобные уроки дают возможность интегрировать ресурсы современной электронной библиотеки в образовательный процесс, а использование мультимедийных технологий позволяет сделать процесс обучения более интересным, интерактивным и максимально продуктивным.
Ребята посетили электронный читальный зал, рассчитанный на 60 автоматизированных рабочих мест, выставочные залы, конференц-зал.


     Президентская библиотека представляет собой не имеющий аналогов в России и за рубежом крупнейший информационный, культурный и просветительский центр, посещение которого всегда большая честь для наших гимназистов. Одной из основных целей Президентской библиотеки является сохранение, преумножение и обеспечение доступа в электронной среде к национальному культурному наследию, поэтому в первую очередь, экскурсоводы рассказывают ученикам о том, как стать читателем такой необычной библиотеки.

     Учащиеся в ходе уроков имеют возможность познакомиться с редкими документами различных эпох, усовершенствовать навыки их анализа, умения обобщать материал, выражать своё мнение, работать в группе. Опыт участия в таких современных мероприятиях представляется нам очень ценным, позволяет формировать у наших детей устойчивый интерес к историческому наследию России через обращение к научной литературе.

Классный руководитель 9а класса Акименко К.А.




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •