Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 30-01-2019 09:39
Рейтинг статьи: 0
Снятие блокады Ленинграда.
Тематический урок в 5в классе

     26 января в 5в классе прошёл тематический урок, посвящённый 75-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Ребята не остались равнодушны к выступлению Феоктистовой Анастасии, которая подготовила сообщение и небольшую презентацию о страшных событиях блокады. Анастасия рассказала о том, что означает термин «блокада», почему стала возможной блокада Ленинграда, что происходило в городе в течение 900 дней и ночей этого страшного периода для всех, кто был связан с трагическими событиями.

     Также ребята посмотрели видеофильм, созданный на основе документальной хроники и фотографий из блокадного города. С трудом сдерживали слёзы и девочки, и мальчики, когда видели хлебные карточки и 125-граммовый кусочек хлеба, вспоминали рассказы своих родных о трудном и голодном времени зимы 1941 и 1944 годов в Ленинграде. Слушали удивительные письма с фронта капитана Николая Зайцева в блокадный Ленинград своим родным, которые чудом сохранились в семье одной ученицы 5 в класса Софии Дудий.

     Не забыли мы и о том, что литература - это память о прошлом, поэтому на мероприятии звучали стихи военных лет, стихи знаменитой ленинградской поэтессы Ольги Берггольц.

     Во время войны О. Берггольц пережила все 900 дней блокады Ленинграда, вела на радио знаменитые передачи, своим словом призывая земляков к мужеству.

     Стихи О. Берггольц для каждого из её читателей и слушателей становились «беседой вдвоём», вызывающей доверие и надежду: ведь поэтесса «из недр души стих свой выдирала, не пощадив живую ткань её». Именно Ольге Берггольц принадлежит ёмкая формула памяти о войне: «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО».


     После войны на гранитной стеле Пискаревского мемориального кладбища, где покоятся 470 000 ленинградцев, умерших во время Ленинградской блокады и в боях при защите города, были высечены именно её слова:

          Здесь лежат ленинградцы.
          Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.
          Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
          Всею жизнью своею
          Они защищали тебя, Ленинград,
          Колыбель революции.

          Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем,
          Так их много под вечной охраной гранита.
          Но знай, внимающий этим камням:
          Никто не забыт и ничто не забыто!

     27 января в домах ленинградцев - петербуржцев в 19.00. зажгутся памятные свечи и состоится акция «Свеча памяти», в которой примет участие и наш 5в класс. Каждый из нас бережно хранит память о трагических страницах биографии Ленинграда - Санкт- Петербурга и гордится тем, что живёт в таком славном своей историей городе.

Ученики и классный руководитель 5в класса, Ястребова Н.С.




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •