Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 16-01-2019 10:25
Рейтинг статьи: 0
«Слово не воробей…»

     Большой интерес у учеников вызывают мероприятия в форме игр. В отличие от предметных олимпиад, разнообразных факультативов, игры позволяют превратить серьезную интеллектуальную деятельность в яркое зрелище, в увлекательное состязание, праздник. Участие в различных видах состязаниях позволяет ученикам расширить свой кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление, проявить умение принимать решения в нестандартной ситуации в условиях ограниченного времени.

     Ежегодно в Гимназии проходит, ставшая уже традиционной, обучающая игра по русскому языку «Слово не воробей». И этот год не стал исключением. В декабре состоялась обучающая игра, в которой приняли участие ученики 5б и 5г классов.

     Цель игры «Слово не воробей» – помочь пятиклассникам освоить алгоритм поиска информации в печатных словарях русского языка. В деловой части участникам обучающей игры были предложены задания по следующим разделам русского языка: фонетика, орфоэпия, орфография, лексика и фразеология.

     На помощь пятиклассникам в выполнении заданий были предложены следующие словари: орфографический, орфоэпический, антонимов и синонимов, а также - большой толковый словарь С.И.Ожегова. Хороший рабочий темп, дисциплину и организованность показали команды: «Глухари», «Медведи», «Пионеры», «Черные Мстители», «Мудрые Совы» и «Хитрый Лис».

     Необычные названия команд связаны с творческой частью игры, где ребята читали и инсценировали отрывки из своих любимых произведений. Жюри, в состав которого вошли учитель русского языка Юлия Евгеньевна и библиотекарь Марина Викторовна, отметило хорошее знание текста произведений, удачные творческие находки, смекалку, находчивость и эрудицию.

     В конце напряженной игры каждый участник получил сладкий приз от Родительского комитета, а команды-победительницы – заслуженные пятерки по русскому языку!

     От лица участников игры хочется выразить благодарность заведующему библиотекой гимназии Ирине Олеговне - за качественную подготовку мероприятия!

Учитель русского языка и литературы
Юлия Евгеньевна Щербакова





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •