Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 13-02-2018 10:55
Рейтинг статьи: 0
Монумент героическим защитникам Ленинграда.
5б и 5в классы

     5 февраля учащиеся 5б и 5в классов побывали на площади Победы.

     Первое, что поразило в музее, это символические детали внутреннего убранства, мозаичные полотна, рассказывающие о блокадных днях и полном освобождении Ленинграда от фашистских захватчиков, а также расположенный вдоль стен бронзовый фриз с непрерывным рядом светильников, выполненных из гильз 76-миллиметровых снарядов. Всего их 900 — по числу блокадных дней.

     Атмосферу погружения в далекие страшные годы создают и раздающиеся в зале музея радиопозывные Москвы, стук метронома. Самым интересным был рассказ экскурсовода по рельефной карте «Героическая битва за Ленинград», на которой электронная и звуковая системы зримо показывали рубежи обороны города, этапы прорыва и снятия блокады.

     С большим вниманием и уважением ребята читали высеченные золотом на мраморной мемориальной доске имена 700 Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, кавалеров ордена Славы трех степеней, удостоенных этих наград за оборону Ленинграда, со страницами бронзовой «Книги Памяти»; не отрываясь, смотрели документальный фильм «Воспоминание о блокаде».

     После экскурсии ребята почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложением цветов к монументу героическим защитникам Ленинграда.

Классные руководители 5в и 5б классов Пашина Л.В., Косачева Ю.В.





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •