Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 04-02-2011 12:38
Рейтинг статьи: 0
Будьте осторожны на льду

 

Поздняя осень. Все чаще дуют северные ветры. На реках, озерах появились первые льдинки. Скоро вся поверхность воды покроется молодым льдом. Наступает период ледостава. Любители зимнего спорта готовят коньки, - детям и взрослым не терпится как можно быстрее ступить на звонкий лед.

Но будьте осторожны! Лед кажется прочным только на первый взгляд, а в действительности он еще слишком тонок, ненадежен. Неокрепший лед может не выдержать тяжести человека и проломиться.

В период ледостава, когда лед еще слаб, запрещается не только кататься на коньках, но и переходить реки, озера, пруды и другие водоемы до тех пор, пока не будут установлены и отмечены знаками места безопасного прохода.

Не ходите по ледяным закраинам: здесь лед всегда тонкий и хрупкий. Одно неосторожное движение - и можно провалиться под лед.

Следует соблюдать осторожность и зимой, когда лед становится прочным. Двигаться через водоемы следует только по специально обозначенным путям. Не забывайте, что в сплошном окрепшем льду можно встретить проруби, полынью, промоину. Но, если все-таки по неосторожности провалитесь под лед, не теряйте присутствие духа.

Немедленно раскиньте руки, чтобы удержаться ими на поверхности льда. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведет к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад.

Постарайтесь самостоятельно выбраться из опасного места, двигайтесь лежа, чтобы увеличить площадь опоры.

Граждане! Заметив провалившегося под лед, немедленно окажите помощь. Помните, что в ледяной воде человек быстро теряет силы.

Спасая терпящих бедствие, действуйте обдуманно и осторожно! Подходить близко к пострадавшему рискованно, приближаться к нему надо ползком. Если имеется подручный материал - доски, жерди, лестницы, то нужно ими воспользоваться, передвигаясь к пострадавшему лежа на этих предметах. Пострадавшему с расстоянии три-пять метров от края пролома или проруби подайте веревку, шест, ремень, шарф, доску, лестницу.

Как только пострадавший ухватиться за поданный вами предмет, ползком тяните его на берег или на крепкий лед.

Граждане! Будьте осторожны на льду. Переходите реку только в установленных местах. Оказывайте помощь терпящим бедствие на льду. Это благородный долг каждого гражданина.

Ограждайте места выколки льда

Представьте себе, что вы переходите реку по толстому льду. Вы присматриваетесь к вешкам, указывающим дорогу, вдруг впереди видите прорубь.

Осторожнее! Не приближайтесь к проруби - можно провалиться под лед.

Хорошо, что вам удалось заметить опасность. Но ведь могло быть и так, что за ночь прорубь затянулась молодым ледком и ее трудно заметить.

Тот, кто прорубил прорубь вблизи места прохода через лед, а тем более не поставил предупреждающего знака, - совершил тяжелый проступок. Он может оказаться виновником большого несчастья.

Зимой многие организации для своих нужд производят заготовку льда, выкалывая его на реках и прудах.

Нередко и хозяйки ходят к реке за водой. Для этого во льду делается прорубь.

А рыболовы! Кто не знает, что для подледного лова рыбы нужна лунка.

Все эти места представляют опасность для жизни человека. Если пешеход не предупрежден каким-либо указателем о проруби, он может легко провалиться под лед.

Вот почему так важно ограждать проруби, лунки, майны и ставить предупредительные знаки.

Руководители организаций, производящих выколку льда, должны помнить, что места необходимо согласовывать с местными органами власти.

Места выколки необходимо оградить предупредительными щитами и вехами. Обязательно надо поставить указатели с надписью: «Проход по льду закрыт. Производится выколка льда».

Разумеется, в местах выколки льда должно быть установлено постоянное наблюдение силами организаций, производящих работы по заготовке льда.

Все это предотвратит опасность, угрожающую человеку идущему по льду.

Граждане! Каждый из вас должен твердо запомнить, что прорубь, сделанная вами во льду, может послужить причиной несчастья для других. Если вы не оградили прорубь, не поставили предупреждающий знак, другой человек, проходя в этом месте, может провалиться под лед. Вы станете виновником этого несчастья.

А ведь совсем нетрудно взять несколько больших веток, доску или палку с куском материи вместо флажка и оградить ими прорубь. Этим вы предупредите другого человека.

Ни в коем случае нельзя разрушать лед вблизи переходов и переездов. Каждому понятно, что вечером или в ненастье легко в пути отклониться от установленного места перехода. Если рядом окажется прорубь, недалеко и до несчастного случая.

Граждане, будьте осторожны на льду!

 

Будьте осторожны во время зимнего ледостава

 

Ребята! Все вы, несомненно, с удовольствием встретили зиму.

И вам, вероятно, не терпится надеть коньки, чтобы провести часок-другой на льду в легкий морозец ...

Или забраться в санки и съехать на гладкую поверхность реки с берега.

Неплохо ведь и промчаться на лыжах по замороженному озеру или пруду.

Много удовольствий, ребята, сулит вам зима. Однако, чтобы эти удовольствия не сопровождались тревогой родителей за вас, чтобы избежать несчастных случаев, надо соблюдать осторожность на льду, строго выполнять наши советы.

Послушайте, ребята, что мы вам сейчас расскажем.

Когда с наступлением холодов столбики термометров опускаются ниже нуля, вода в реках, на озерах и прудах начинает покрываться льдом.

В начале молодой ледок тонок, непрочен и выдержать человека не в состоянии.

Поэтому кататься в одиночку или собираться группами на еще не окрепшем льду опасно.

Чтобы можно было без риска находиться на льду, толщина его, как правило, должна достигать не менее 10-20 см.

Безопаснее всего кататься в местах, где расположены спасательные станции, так как в этом районе опасные места ограждаются.

Многие из вас живут неподалеку от судоходных рек. С наступлением зимы движение по рекам прекращается и суда до весны уходят на зимовку и ремонт в затоны, на судоверфи или судоремонтные заводы.

Реки покрыты молодым льдом, но во время проводки судов он взламывается, льдины налезают друг на друга и образуют покров.

В таких местах реках долго не покрывается прочным льдом.

Нередко на берегах водоемов расположены фабрики и заводы. Некоторые из них спускают в реки, озера и пруды, отработанные теплые воды, которые на большом расстоянии, во всех направлениях подмывают лед.

Опасные места - промоины, проталины и полыньи - образуются также там, где есть быстрое течение, где впадают ручейки в реки и где проступают родниковая вода.

Часто рыболовы занимаются рыбной ловлей круглый год. Зимой для подледного лова они вырубают на льду лунки, которые нередко достигают одного метра в окружности.

Зачастую рыболовы эти места не огораживают. За ночь отверстие во льду затянет тонким льдом, запорошит слегка снегом, и его сразу трудно заметить. Выйдя на лед, осмотритесь вокруг, ребята! Если на поле, запорошенным снегом, виднеется чистый от снега кусочек льда, обойдите это место. Здесь либо лунка, либо прорубь, едва затянутая льдом.

Очень опасно скатываться в незнакомом месте с обрывистых берегов на лыжах, санках или коньках. Даже заметив впереди себя прорубь, лунку или пролом во льду, вам трудно будет затормозить или свернуть в сторону. И поэтому для катания на коньках выбирайте только места с прочным ледяным покровом, обследованные взрослыми.

Ребята, старшие школьники! При несчастном случае с вашим товарищем на льду немедленно приходите ему на помощь, в особенности, если он моложе вас. Оказывая помощь пострадавшему, придерживайтесь следующих правил:

- к месту пролома во льду не подходите стоя, а приближайтесь ползком на животе с расставленными в стороны руками и ногами, иначе рискуете сами провалиться под лед;

- попав в беду, немедленно зовите на помощь. Первый кто услышит вас зов, поспешит оказать вам помощь. Пока же помощь придет, старайтесь, ребята, сохранить спокойствие, не барахтайтесь в воде, а попытайтесь опереться грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками и самостоятельно выбраться на лед. Взобравшись на лед, двигайтесь лежа в ту сторону, откуда пришли, пока не выберетесь из опасного места. Если твой товарищ попал в беду, а ты самостоятельно не в состоянии оказать ему помощь, не приближайтесь к месту пролома. Не оставляя товарища одного, громко зови на помощь.

 

Ребята! Запомните наши советы.

Будьте осторожны на льду!

Не катайтесь на лыжах и коньках по тонкому льду.





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •