Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 11-01-2017 11:56
Рейтинг статьи: 0
Экскурсия в музей А. А. Блока. 11а класс

     17 декабря ученики 11а класса посетили одну из старинных квартир Петербурга по адресу ул. Декабристов дом 57, где в начале XX века жил великий русский поэт-символист А. А. Блок. С 1980 года квартира открыта как музей, и учащиеся 11а, изучающие творчество поэта на уроках литературы, смогли поближе познакомиться с его жизнью и творчеством.

     Экскурсовод, встретивший учеников у входа на лестницу многоквартирного четырехэтажного дома, сразу приковал к себе внимание чтением стихов поэта. Далее он показал сохранившийся с 1921 г. дверной звонок у квартиры семьи Блок на четвертом этаже, саму квартиру со старой мебелью, личными письменными принадлежностями поэта, картинами и сервизом жены и музы - Любови Менделеевой. Ученики с интересом рассматривали предметы быта и богатую домашнюю библиотеку семьи.

     Далее экскурсия переместилась на второй этаж, куда семья Блок переехала после начала Первой мировой войны. Там посетители услышали оригинальную запись голоса Блока, он читал собственные произведения. Экскурсовод поведал много интересного о поэте: он был интровертом и любил домашний порядок, приглашал на кухню выпить чай лишь самых близких друзей, а на старом зелёном диване, стоящем в кабинете, когда-то сидели сам Д. И. Менделеев и Ф. М. Достоевский.

     Маленький музей вместил в себя и сохранил все самые интересные и яркие факты о жизни А. А. Блока, что не оставило никого равнодушным и, возможно, подтолкнуло к ещё более глубокому изучению творчество поэта.

Организатор: Косачева Ю.В.
Автор заметки: Наусенко Ирина 11а класс





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •