Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 18-11-2016 10:08
Рейтинг статьи: 0
Меншиковский Дворец. 3б класс

     Дворец расположен на Университетской набережной на Васильевском острове, недалеко от Стрелки. Это одна из первых каменных построек и одно из самых красивых сооружений своего времени в Петербурге.

     Осмотр Дворца начинается с вестибюля, раскрашенного под мрамор. В то время мрамор в нашей стране еще не добывали, а привезти такое количество материала из Италии было дорого даже для Меншикова. Из вестибюля можно было выйти в сад, а можно было подняться по парадной лестнице. Смотрители музея берегут историческую лестницу, поэтому поднимались мы по обычной. Экскурсовод обратила внимание на решетку перил, на которой, если присмотреться, выведены инициалы Петра I и Меншикова.

     На первом этаже расположены караульные и служебные помещения - кухня, столовая. В залах представлены костюмы того периода, токарный станок и инструменты, принадлежавшие Петру.


     На втором этаже – жилые помещения. Дворец был разделен на две части: хозяина и хозяйки, объединял их парадный зал с множеством зеркал, с причудливыми вензелями на стенах и позолотой. Роскошью поражает и мебель хозяйских комнат. Стены Орехового кабинета покрыты натуральным ореховым деревом. В залах представлены семейные портреты и морские пейзажи, которые висят на лентах, как было модно в то время. Комнаты украшены таким богатым материалом, которому могла позавидовать царская семья! И это не золото — это керамическая плитка ручной работы.

     Сказать, что мы были в восторге от посещения дворца — это ничего не сказать! Огромное спасибо экскурсоводу и всем людям, которые берегут и выставляют те сокровища, благодаря которым можно приоткрыть занавес на моду и нравы времен основания Санкт-Петербурга.

Классный руководитель 3б класса Соловьева Т.Ю.




Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •