Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Дата публикации: 10-11-2015 10:04
Рейтинг статьи: 0
"Да, мы живем, не забывая…"
(к 100летию Константина Симонова)

     16 октября в Актовом зале гимназии прошла серия тематических уроков, посвященных 100-летнему юбилею Константина Симонова, которые подготовила и провела Елена Станиславовна Гневушева - заведующая сектором по работе с юношеством отдела обслуживания Центральной районной библиотеки.

     Константин Михайлович Симонов, поэт, писатель, журналист, военный корреспондент, прошедший Халхин-Гол в 1939 году и всю Великую Отечественную, - личность удивительная, яркая.
Его репортажи, стихи, сценарии, пьесы, роман «Живые и мертвые» вошли не только в историю литературы, но и в историю войны, историю жизни не одного, а целого ряда поколений.

     Не было бойца, не знавшего, не слышавшего стихотворения «Жди меня». Это было не просто литературное произведение. Это была молитва каждого солдата, его заклинание. Солдаты вырезали стихи из газет, переписывали, сидя в окопах, заучивали наизусть и посылали в письмах женам и невестам.

     Елена Станиславовна подготовила для наших учеников богатый литературоведческий материал. На уроках прозвучали аудио – и видео отрывки из произведений поэта, ребята познакомились с интересными фактами его биографии.

     Все лучшее, что есть в человеке, - есть и в главных персонажах всех сочинений Симонова. Поэтому и его читатели всех поколений всегда сами становились лучше, добрее, умнее.
Благодарим ученицу 8а класса Ковалевскую Екатерину за предоставленные фотографии.

Зав.библиотекой гимназии Блинова И.О.





Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •