Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • Фестиваль коротких рассказов
    - 06-06-2022 12:07
         Как не хватает в нашей жизни прикосновения, более частого и вдумчивого, к художественному произведению. Не по заданию учителя, не в качестве домашнего задания, а по душе и для души, для мысли и для творчества.
         16 мая 2022 года в нашей гимназии состоялось удивительное мероприятие - Первый “Фестиваль коротких рассказов”. На 45 минут ребята буквально погрузились в чтение. Творческие учителя гимназии для учеников 7, 8, 10 классов читали небольшие рассказы. В 18 аудиториях звучали произведения классиков как русской, так и зарубежной литературы.

         Особо хочется отметить произведения современных авторов, открытием для многих стали рассказы Г.Горина, Т.Толстой, А.Экслера, и нашлось место фаворитам – рассказам В.Драгунского, Ю.Яковлева. Произведения зарубежной литературы А.Гавальда, М. Паар еще раз убедили слушателей в том, что проблемы подростков французской, норвежской или шведской школы понятны и нам.

         Необычный формат Фестиваля короткого рассказа пришелся всем по душе, ведь в класс пришли читать рассказы не учителя литературы, а те, кто в обычной повседневной школьной жизни занимается совсем другим: объясняет трудные задачи по физике, приобщает к спорту, помогает освоить английский язык, информатику, биологию, контролирует учебный процесс.

         Но зато в этот день все погрузились в мир литературного произведения и очень вдохновенно, иногда с трудом справляясь с волнением, донесли до аудитории мысли, чувства, тревожащие автора. Спасибо огромное всем преподавателям за удивительную атмосферу!

         Как хотелось удивить, вызвать эмоции, всколыхнуть, взбудоражить, дать толчок… к чтению. Наивысшей оценкой для организаторов стали эмоции и слушателей, и чтецов. «А где найти произведения?!», «А какие рассказы еще есть у этого автора?», «А можно я тоже попробую читать в следующем году?»

         Значит, не зря преподаватели литературы вечерами читали рассказы, думая, что бы предложить ребятам?! Да так, чтобы и исполнителям-педагогам тоже было интересно. А быть ли Фестивалю в 2023 году, решать вам, ребята.

    Методическое объединение учителей русского языка и литературы







  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •