Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • «Первые шаги – 2022»
    - 05-05-2022 13:53
         28 апреля в Актовом зале прошёл Марафон проектов «Первые шаги-2022» для учащихся начальной школы. Всего в мероприятии приняли участие 360 гимназистов.
         На четырех секциях было представлено 16 проектных работ в семи номинациях. Программа Марафона проектов «Первые шаги – 2022».
         Все маленькие докладчики уверенно представляли свои работы и с удовольствием демонстрировали результаты – проектные продукты.
         Особенно хочется отметить реакцию зрителей: не было ни одного скучающего или безразличного слушателя. Ребята с интересом погружались в предложенные темы и активно голосовали за понравившиеся работы.

    Секция 1. Слушатели – учащиеся 1 классов

         Для первоклассников Марафон стал первым в жизни гимназическим событием такого масштаба. Ученица 4а класса Генниг Вероника открыла работу секции весёлым докладом, посвященным истории происхождения смайлика. Феоктистов Ярослав из 3в со знанием дела познакомил первоклассников с автомобилями разных эпох.


         Ученица 4б класса Сыщенко Диана увлекательно рассказала об обаятельном черно-белом медвежонке, ставшем символом Всемирного фонда защиты дикой природы и зимних олимпийских игр в Китае. Слушатели узнали много интересного о жизни и повадках Большого панды, а также послушали звуки, которые он издает.

         Лидером зрительского голосования стала работа Ивановой Таисии (4в) – «Идеальный французский питомец». Автор проекта не просто познакомила зрителей с породой своего любимого питомца – блогера, но и объяснила, почему считает его идеальным. В заключении выступления Тая показала домашнее видео, развеселившее всех участников Марафона.

    Секция 2. Слушатели – учащиеся 3а и 2 классов

         Работу второй секции открыл ученик 3а класса Игорь Тропин с рассказом о любимцах многих современных детей – динозаврах. Иллюстрацией к докладу стала большая фигура красавца-динозавра, словно сошедшая с экрана.

         Доклад Яковлева Андрея (2а), посвященный подвигу танка КВ-2, стал лидером зрительского голосования. Героическая машина принимала участие в боях под Ленинградом, в битве на «Невском Пятачке». Андрей рассказал о технических характеристиках танка и представил продукт своего проекта - модель, изготовленную своими руками.


         Тему техники продолжил Васильевский Владислав (4б) и подробно рассказал о маяках Финского залива. В заключении выступления была представлена модель маяка с действующей подсветкой.

         В номинации «Мы все соседи по планете» Настя Трубицына из 4б представила доклад, посвящённый удивительным попугайчикам под смешным названием какарики. Слушатели узнали о местах обитания, повадках, условиях содержания этих любознательных птичек, а также услышали, как поёт какарик. В качестве продукта проекта Настя представила сказку собственного сочинения - «Приключения какарика».

    Секция 3. Слушатели – учащиеся 3 классов

         Открыл работу секции ученик 3в класса Блинов Антон, рассказавший о Венере - самой горячей планете Солнечной системы. Антон – опытный докладчик. На прошлогоднем Марафоне проектов он представлял свою работу, посвящённую освоению Луны.

         Из космического пространства слушатели перенеслись в нашу любимую Ленинградскую область. Никиткина Мария (3в) рассказала о своём проекте по изучению окаменелостей в окрестностях Петербурга. Слушатели с интересом узнали о том, кто такие трилобиты, эндоцерасы и брахиоподы. Кроме того, в конце выступления Маша продемонстрировала свои удивительные находки.


         Ученица 3б класса Сейсян Милана разработала пригласительный билет для посещения удивительного места в Крыму «Ласточкино гнездо». В докладе с романтическим названием «Замок, стремящийся в небо» прозвучала непростая история этого любимого всеми туристами уголка на Чёрном море.

         Прекрасным завершением работы секции стало выступление Демёхиной Софии (3в), мечтающей стать известным сыщиком. На это решение ее натолкнуло увлечение чтением детективов с участием Мейзи Хитченс и Нэнси Дрю. Благодаря демонстрации захватывающего буктрейлера собственного производства, доклад Софии стал лидером зрительского голосования.

    Секция 4. Слушатели – учащиеся 4 классов

         В самом начале Марафона учеников четвертых классов ждал сюрприз – дерево с сидящими на нём крошечными колибри-пчёлками. Такой необычный продукт своего проекта представила ученица 4б класса Абрамова Даша. Из доклада слушатели не только узнали, как выглядят птички-невелички, но и услышали, как они поют.

         В преддверии Дня Победы Елисеев Владимир (4в) рассказал, какую военную технику называют Оружием Победы, а также продемонстрировал собственную модель «Катюши».


         Откуда появляется хлеб на нашем столе, как его приготовить в промышленных условиях и дома, рассказал ученик 4а класса Боголюбов Ярослав. Доклад стал лидером зрительского голосования не случайно, Ярослав в прошлом году так же успешно представлял проект в рамках Марафона-2021.

         В заключение работы секции ученик 3в класса Ермолаев Лев представил проект «Мой двухколесный друг», посвящённый современному увлечению детей и взрослых – езде на самокате. В ходе работы над проектом Лев выяснил, какое влияние езда на самокате оказывает на здоровье человека. Слушатели узнали много интересного не только о трюках, но и о правилах безопасности. Актуальность выбранной темы проекта была раскрыта в продукте – красочной рукотворной книге (лэпбук).

         По итогам работы всех секций Марафона проектов «Первые шаги – 2022» лидерами зрительского голосования стали: Иванова Таисия (54% голосов), Демёхина София (39% голосов), Яковлев Андрей (38% голосов).

         Все докладчики Марафона были награждены почётными грамотами и фирменными гимназическими значками.

         Большую помощь в организации и проведении Марафона оказали старшеклассники. Более 15 лет в гимназии существует проект «Старшие для младших», в рамках которого старшеклассники наравне с педагогами гимназии проводят уроки, игры, праздники для учеников начальной школы.

         Ученицы 8в класса Арутюнян Элен, Гречишкина Мария, Меликян Анастасия и Помирчая Алина ответственно подошли к обязанностям организаторов и помогли провести Марафон на высшем уровне.

    Заведующий библиотекой Блинова Ирина Олеговна

  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •