Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • Путешествие во времени. Великий Новгород
    - 28-03-2022 14:32
         22 марта группа учеников 5а, 5в и 6а классов рано утром отправились в Великий Новгород навстречу весне, навстречу впечатлениям. Все ожидания, надо сказать, оправдались. Мы посетили дом-музей Н.А.Некрасова, много узнали о его привычках, увлечениях. Не оставила равнодушной история любимой собаки поэта Кадо, сопровождавшей его на охоте.
         Все мы оказались на уроке в сельскохозяйственной школе 19 века, посидели за партами того времени, выводили буквы настоящими перьями, окуная их в настоящие чернильницы, почитали Азбуку образца 1905 года, познакомились с буквами: ер, ять, фита.
         Древний торговый город Новгород встретил нас солнцем. Мы прошлись по Ярославову дворищу, узнали о правилах торговли в Средневековье, узнали, кто такие мошенники, какое масло называлось деревянным, что значит – лезть на рожон, почему можно оказаться пошлым купцом, какой товар был самым ходовым в Новгороде. Особенно яркие впечатления оставили экскурсии второго дня нашей поездки. Мы побывали в гостях у новгородского купца Готлиба.
         Это был настоящий праздник под звуки старинных инструментов, под выкрики кукол площадного театра. А далее – урок истории у памятника 1000-летию Руси, посещение Софийского собора и деревни Витославицы, музея деревянного зодчества, расположенного недалеко от Юрьева монастыря. Мы смогли познакомиться с крестьянским бытом, узнать, чем занимались наши предки, как встречали гостей, как праздновали свадьбы, как готовили, как сеяли и собирали урожай. А главное, восхититься еще раз необыкновенным талантом простого русского человека, ни с чем несравнимыми образцами искусства резьбы по дереву, строительства деревянных изб, церквей, хозяйственных построек.
         Грустно было расставаться с городом, с его удивительными памятниками, атмосферой старины, величавого спокойствия, оберегаемого водами Волхова. Очень хочется продолжения наших путешествий. Спасибо огромное организатору нашей поездки Зарандия Луаре Сергеевне и всем, кто был рядом с нами и помогал зарядиться энергией на все предстоящие каникулы.
    Педагог дополнительного образования Каурова М.А.


  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •