Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • Навстречу словарному празднику. 5а класс
    - 09-12-2021 09:36
         Ежегодно, 22 ноября, в день рождения Владимира Ивановича Даля, весь мир отмечает День словарей и энциклопедий. Лингвистические игры, приуроченные к этому празднику, давно стали в нашей гимназии хорошей полезной традицией.
         Словари помогают нам правильно писать, произносить слова, расширяют кругозор, а также приобщают к культуре. Если мы не знаем значения определённого слова, или у нас возникают сложности с его написанием, мы сразу же обращаемся к словарю.
         С правилами и принципами работы со словарями русского языка ученики 5а класса познакомились в рамках игры «Слово-не воробей…». Игра состояла из двух частей: деловой и творческой. В деловой части игры участникам были предложены для работы следующие словари из фонда школьной библиотеки: орфографический, толковый, словарь антонимов и синонимов. Кроме того, участники игры заранее получили адреса сайтов словарей синонимов и антонимов.

         Задания предусматривали работу по словарям двух видов. Цель нашей игры заключалась в сравнении алгоритмов поиска одного и того же слова как в бумажном, так и электронном словаре.

         При подведении итогов, пятиклассники отметили положительные характеристики электронного словаря, ведь поиск занимает секунды, а словарь можно закачать себе в телефон. Он регулярно обновляется и предлагает гораздо больше вариантов, чем его классическая версия на бумажном носителе. Так, например, ребята с удивлением обнаружили, что электронный словарь синонимов предлагает 99(!) синонимов к слову «красный», в то время как бумажный, всего – 5.

         Однако участники игры согласились, что листая бумажный словарь, мы никогда не увидим всплывающей рекламы, бесполезной информации, а сам поиск слова среди множества других может превратиться в увлекательное чтение и упражнение для мозговой активности. Считается, что бумажные книги успокаивают и поднимают настроение.

         Творческая часть игры продемонстрировала, что в 5а классе учатся креативные, талантливые гимназисты, с прекрасным чувством юмора. Команды «Санитары речи», «АБВГД» и «Словарики» доставили истинное удовольствие членам жюри своими весёлыми сценками.

         В конце игры все участники получили хорошие отметки по русскому языку и приятные призы от родительского комитета класса.

         Выражаем искреннюю благодарность учителю русского языка и литературы Наталии Станиславовне за творческий подход к подготовке и проведению лингвистических игр для учеников нашей гимназии.

         Всем известно, что наша речь – это одежда, по которой нас встречают, и ум, по которому обычно провожают. Поэтому словари должны быть нашими интеллектуальными помощниками, которые подскажут ответ на любой вопрос. Главное – знать, к какому словарю обратиться.

    Блинова И.О., Позднеева М.В., библиотекари гимназии


  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •