Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • Загадочный и чудесный мир сказок Пушкина. 4-е классы
    - 03-11-2020 14:02
    Слушая сказки Пушкина,
    мы с малых лет учимся ценить чистое,
    простое, чуждое преувеличения и насыщенности слово…

    С. Я. Маршак

         Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

         Волшебная музыка стихов, увлекательные сюжеты сказок, колоритные образы, весёлый юмор, торжество добра и справедливости захватывают взрослых и детей, будят воображение, укрепляют в сердце добрые начала.

         Ежегодно 19 октября отмечается день открытия Императорского Царскосельского Лицея - известная дата, давно и прочно связанная с именем Александра Сергеевича Пушкина. Лицейский период имел в его жизни важнейшее значение. В Царском Селе юный Саша Пушкин обрёл прекрасных учителей, верных друзей и собственное осознание себя Поэтом.

         Приуроченная к этой дате литературная игра «Что за прелесть, эти сказки!» ежегодно проходит в гимназии в 4 классах.

         В этом году в литературное состязание на знание пушкинских сказок вступили команды «Богатыри и принцессы», «Грамотеи», «Учёные котики», «Лукоморье», «Любители Пушкина», и «Золотая рыбка». Ребята очень ответственно подошли к подготовке: внимательно прочитали пять самых известных пушкинских сказок, разделились на команды, выбрали капитанов, подготовили творческое домашнее задание.


         Мы знаем, что Пушкин перенёс в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии: золотую рыбку, царевну Лебедь, Черномора и морских богатырей, Золотого петушка и затейницу белку. Всех этих персонажей участники игры с большим юмором представили в своих сценках, отметив, что сказки Александра Сергеевича актуальны и в современном мире. Они воспитывают доброту, отзывчивость, толерантное отношение друг к другу независимо от национальности, вероисповедания и мировоззрения человека.

         Кроме того, сказки Пушкина оказывают огромное влияние на эмоциональное развитие детей, развивают их воображение и эрудицию, расширяют словарный запас, воспитывают лучшие морально-нравственные качества и понимание того, что в каждой сказке есть «добрым молодцам — урок».

         В ходе игры ребята с честью прошли все испытания конкурсов, быстро и качественно выполнили предложенные задания. Особенно хочется отметить хорошее умение работать с текстом, правильно подбирать цитаты, пользоваться закладками.

         Выражаем благодарность классным руководителям Ирине Алексеевне Бордачёвой и Елене Вячеславовне Пономарёвой за помощь в подготовке и проведении игры.

    Библиотекари гимназии Марина Викторовна и Ирина Олеговна

  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •