Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • Путешествие продолжается. Город Казань. 8-10 классы
    - 13-11-2018 11:44
         На осенних каникулах, группа девятых и десятых классов отправилось в пятидневное путешествие в столицу Татарстана, в город Казань, в спортивную столицу России.
         Казань – город с тысячелетней историей. Это столица Республики Татарстан, крупный порт на левом берегу реки Волги, при впадении в неё реки Казанки, один из крупнейших религиозных, экономических, политических, научных, образовательных, культурных и спортивных центров России. Мы провели в нём три дня. Население Казани – приблизительно 1,2 млн человек. В городе есть метро, состоящее из одной ветки и 11 станций на ней.

    Фотоальбом.
         В первый день мы проехали по городу на автобусе, и нам удалось увидеть множество интересных мест. Так, например, ЗАГС здесь построен в форме казана, здесь есть торговый центр в форме пирамиды, цирк в форме летающей тарелки. В Казани очень много спортивных сооружений. Это связано с тем, что в 2013 году здесь проходила Универсиада, а в 2018 – несколько матчей Чемпионата мира по футболу. Кроме того, мы посетили старо-татарскую слободу – одну из главных достопримечательностей Казани, где находятся купеческие дома и первая каменная мечеть в городе, построенная во времена Екатерины II. Во время экскурсии нас познакомили с традициями и культурой татарского народа.

         Второй день в городе был очень насыщенным. С утра мы посетили Остров-Град Свияжск. Это древняя крепость, построенная во время правления Ивана Грозного. Интересно, что она была возведена в очень короткий срок – примерно за месяц. Здесь находится несколько монастырей, старообрядческая церковь, деревянная церковь XVI века. Свияжск – это историко-культурная жемчужина Республики Татарстан. Территория Свияжска почти полностью внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


         После посещения Свияжска мы вернулись в Казань, где совершили пешеходную прогулку по улице Баумана. Мы увидели памятник Коту Казанскому, то есть тем кошкам, которые были привезены в Петербург для защиты Зимнего дворца от мышей, а также копию кареты Екатерины II, на которой она приезжала в Казань.

         По пешеходной улице Баумана мы дошли до Казанского Кремля – третьего по величине в России после Московского и Новгородского. Казанский Кремль – объект всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Впечатляют древние белокаменные стены и башни, а также падающая башня Сююмбике, с которой связана легенда о царице Сююмбике. Согласно преданию, царь Иван Грозный влюбился в татарскую царицу, но она согласилась выйти за него замуж только при условии, что он за семь дней построит высокую и красивую башню. Царь выполнил условие, но Сююмбике поднялась на нее и бросилась вниз. Но в реальности башня была построена через много лет после окончания правления Ивана Грозного – в 1777 году. Также в Кремле мы посетили Благовещенский собор и впечатляющую мечеть Кул-Шариф – одну из главных достопримечательностей Казани, открытие которой состоялось в 2005 году.

         Возвращаясь в гостиницу, мы прокатились в Казанском метро и полюбовались красивыми станциями. Также посетили знаменитый Казанский Аквапарк «РИВЬЕРА» — один из крупнейших в мире! это волшебный мир для детей и взрослых, в котором оборудовано более 50 захватывающих водных аттракционов разных видов и уровней сложности.
    На третий день мы снова посетили мечеть Кул-Шариф, где участвовали в квесте по музею ислама. После квеста нас познакомили с основами традиционного татарского чаепития и угостили местным чаем и сладостями.

         Мы получили огромное удовольствие от экскурсии. Эта поездка, конечно, запомнится надолго.

         Хочется выразить благодарность всем учителям, сопровождавшим учеников гимназии: Пашину Г.Л., Черникову В.М., Игнатик Д.А. и в особенности, Зарандия Луару Сергеевну, которая организовала это путешествие.

         Огромное спасибо гиду, который сопровождал нас в путешествии и рассказывал об истории этого замечательного города - Айдару Садыкову. Он заряжал всех своим позитивом и поднимал настроение, рассказывал о забавных особенностях татарского языка, традициях и быте горожан.

         Большое спасибо организаторам за новые впечатления!

    Ильяшенко Ирина ученица 10а класса, Ефремова Дарья ученица 9б класса.
    Организатор и классный руководитель 9б класса Зарандия Л.С.

  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •