Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • Единый день благоустройства. 5в класс
    - 25-10-2018 10:34
    Единый день благоустройства. 5в класс

         Каждый год в нашей гимназии традиционно осенью проходят мероприятия по благоустройству территории гимназии и Красносельского района (субботник).

              Из истории субботника

         Субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв В. И. Ленина улучшить работу железных дорог.

    Фотоальбом.
         Инициаторами проведения первого субботника выступили коммунисты депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги.

         В ночь на субботу (отсюда название) 12 апреля 1919 года в депо Москва-Сортировочная группа рабочих из 15 человек после рабочего дня вернулась в цех ремонтировать паровозы. В протокольной записи организатора мероприятия, председателя деповской ячейки И. Е. Буракова отмечалось: «Работали беспрерывно до 6 часов утра (десять часов) и отремонтировали три паровоза текущего ремонта за № 358, 4 и 7024. Работа шла дружно и спорилась так, как никогда прежде. В 6 часов утра мы собрались в служебном вагоне, где, отдохнув и попив чаю, стали обсуждать текущий момент и решили нашу ночную работу — с субботы на воскресенье, продолжать еженедельно — „до полной победы над Колчаком“. Затем пропели „Интернационал“ и стали расходиться…»


         В современной России и других странах СНГ и Балтии субботником называют любую работу по благоустройству территории, если она проводится не специализированными организациями. Так, многие частные и государственные предприятия проводят уборку силами своих сотрудников, а руководство учебных заведений к субботникам привлекает учащихся и студентов. В некоторых городах объявляются общегородские, а в некоторых странах общегосударственные субботники.

         Весной и осенью добровольные субботники по высадке деревьев и уборке территории проводятся жителями вокруг своих домов и на улицах.

              Объясните детворе
              Что творится во дворе?
              Тут и там костры дымят,
              Люди вёдрами гремят,

              Кто корчует, кто сажает.
              Кто гребёт, кто нагружает.
              Даже наш дворовый кот
              У крыльца хвостом метёт!

              Все хохочут: "Вот работник!
              Тоже вышел на субботник!"
              Раз субботник на дворе
              Дайте дело детворе!

    Мысли вслух

         Субботник – это день, в который дети и взрослые убирают школы, улицы, дворы. Нам нравится день субботника, после него со стороны видно, что наша школа самая чистая и красивая.

         Люди, помните, чистота не там где убирают, а там где не мусорят, и тогда наша школа, район, город и страна будет процветать!

              Субботник, ты просто прелесть!
              Ты всегда полон труда!
              В тебе есть упорство и восторг,
              Когда видишь чистый школьный двор –
              Результат нашего труда!

              Куда бы ты ни шёл,
              Куда бы ни смотрел
              В октябрьский этот день
              Работать всем не лень.
              ПОТРУДИЛИСЬ МЫ НА СЛАВУ!

    Ученики, родители и классный руководитель 5в класса Ястребова Н.С.

  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •