Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • Царское Село. Ещё одна встреча с А.С.Пушкиным. 4б класс
    - 22-11-2017 09:34
         Нам давно хотелось побывать в Лицее, в котором учился сам А. С. Пушкин. И вот, прибыв в Царское Село (г. Пушкин), сначала мы совершили прогулку по окрестностям. Подошли к Белой башне. Она похожа на крепость, вокруг нее - ров. Башня была построена для игр императорских детей. Около Башни стоят скульптуры рыцарей и витязей, вечно охраняющих ее покой. В наши дни там проводятся интерактивные экскурсии. И, наконец, мы увидели цель нашего путешествия – Лицей!
    Фотоальбом
         Царскосельский Лицей - уникальный музей. Он буквально пропитан историей. Что-то в этом есть волшебное, когда заглядываешь в скромную комнатку № 14, где жил Пушкин, видишь книги, которые он читал, с интересом слушаешь о диковинном школьном предмете – фехтовании, с удивлением рассматриваешь табель с оценками Александра Сергеевича.

         В лицее Пушкин был не лучшим учеником, 28-ым из 30, но по каллиграфии, фехтованию и литературе имел одни колы, по остальным предметам успехи были не ниже «4». Мы узнали, что единица в то время была высшим баллом! Поднимаешься по лестнице, и сердце замирает от того, что когда-то по ней бегал молодой Александр Пушкин, будущий великий русский поэт.

         Мы побывали в зале, где Пушкин держал выпускной экзамен. На нём присутствовал величайший поэт того времени Гавриил Романович Державин. Именно он первым заметил поэтический талант Пушкина.


         Мальчики были изолированы от своих семей, их не отпускали в Санкт-Петербург даже на каникулы. Зато в их распоряжении был Царскосельский парк, где они проводили своё свободное время. Вот и мы пошли вслед за лицеистами гулять по парку, заглянули в Лицейский садик, подошли к памятнику А.С.Пушкину. И долго-долго читали его стихи…

         Светлыми и счастливыми для Пушкина были 6 долгих лет. В лицее он нашел друзей, написал много стихотворений. Здесь в Пушкине родился русский поэт, любимый и почитаемый народом.

         Как много можно увидеть в Царском Селе! Приезжайте, увидите сами!

    Изотова Даша, Костин Иван, Пазеха Алиса, Рой Мария, Руфман Оля
    ученики 4б класса

  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •