Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • Обзорная экскурсия в Президентскую библиотеку
    - 21-12-2016 10:44

         По давно сложившейся традиции ученики 10 классов гимназии в первом полугодии посещают Президентскую библиотеку имени Б. Н. Ельцина. Ребята знакомятся с уникальными цифровыми фондами библиотеки, а также узнают историю реконструкции зданий Сената и Синода.

    Фотоальбом
    Экскурсия 10-а класса

         …Первым местом, которое мы посетили, был мультимедийный зал-трансформер. В нем проходят лекции, семинары и международные мероприятия. Затем нас ознакомили с электронным читальным залом, который находится на третьем этаже библиотеки. Что интересно, просматривать материалы можно лишь в электронном виде в трех различных форматах:1D(просматривание документов по страницам), 2D (оригинальный оборот книги) и 3D (объемный документ).
         Далее пред нами предстал конференц-зал. Это - просторное помещение с потрясающей акустикой и потолком, выложенным из стеклянных плит, отчего все пространство заливает бледно-голубоватый свет. В этом зале проходят мероприятия с участием Президента РФ В.В.Путина.

         Из конференц-зала мы направились в выставочный зал, где расположена экспозиция, посвященная 85-летию писателя Юлиана Семенова. На ней были представлены все произведения писателя и фильмы, снятые по мотивам его книг.


         В заключение хочу сказать, что меня поразило внутреннее устройство библиотеки и то, что она функционирует также, как центр культурной и политической жизни России.

    Елизавета Васнина, ученица 10а класса

    Экскурсия 10-б класса

         …7 декабря наш 10Б класс с экскурсией посетил Президентскую библиотеку имени Б. Н. Ельцина, где нас ожидал теплый прием и интереснейший рассказ экскурсовода. Во время экскурсии по библиотеке мы узнали о том, что ранее в здании располагался Святейший Правительствующий Синод, а библиотека здесь расположена только с 1 сентября 2009 года.

         Нас познакомили с внутренним убранством библиотеки: высокие потолки, лепнина, монохромная роспись потолков – все поражало и восхищало. В том числе, мы увидели новый зал, который до создания библиотеки являлся внутренним двором здания – в этом зале проходят разнообразные мероприятия самых различных уровней, и именно там президент Российской Федерации выступает на конференциях и форумах, находясь в нашем городе.

         Также нам показали и систему работы с литературой в электронном читальном зале библиотеки: все книги здесь только в электронном варианте, то есть необходима работа с компьютером. По большей части в библиотеке можно найти разнообразные документы и материалы по истории России, русскому языку, праву, экономике и другим отраслям. Еще библиотека предлагает ученикам разнообразные мероприятия по интересующим их темам. К тому же мы получили возможность посетить медиа-зал, оснащенный современным оборудованием.
    Нам продемонстрировали подарок Дмитрия Анатольевича Медведева на день открытия библиотеки: копию Конституции, точь-в-точь повторяющую инаугурационную Конституцию в Кремле.

         Экскурсия оставила очень приятные впечатления и незабываемые эмоции, некоторые учащиеся даже выразили желание записаться в библиотеку. К тому же, нам были продемонстрированы новые возможности получения информации при помощи современных средств – компьютеров.

    Даньшина Ирина, ученица 10б класса

  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •