Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • Музей-архив Д. И. Менделеева. 8в и 11б классы
    - 27-10-2016 10:27
         18 октября учащиеся 8в и 11б классов посетили Музей-архив Д. И. Менделеева. Музей расположен в квартире ученого в Санкт-Петербургском университете, в историческом Здании Двенадцати Коллегий. В этой квартире Менделеев жил с 1866 по 1890 год - в период, когда он был профессором Петербургского университета. Обстановка университетской квартиры Д. И. Менделеева полностью не сохранилась, восстановлен только кабинет Д. И. Менделеева. Музей-архив Д.И. Менделеева основан в 1911 г. В музее хранится личный архив Менделеева.
    Фотоальбом

         В экспозиции отражены основные направления деятельности Менделеева, представлена коллекция уникальных приборов, многие из которых сконструированы им самим. Библиотека ученого насчитывает около 20.000 изданий. По тематике книги в основном относятся к естествознанию и, в первую очередь, к химии. Обширно также собрание работ, посвященных развитию производительных сил России. Многие статьи и книги снабжены дарственными надписями Менделееву. Демонстрируется собранная ученым коллекция репродукций с произведений изобразительного искусства.


         На экскурсии по музею учащиеся познакомились с биографией великого русского ученого, историей открытия Периодического закона. Узнали, что Д. И. Менделеев занимался не только химией, но другими областями науки и техники. Так, Д. И. Менделеев изучал состав нефти и газа, спроектировал первый газопровод.

         По результатам посещения музея ребята выполнили отчеты, в которых рассказали, что им более всего понравилось в музее, какие экспонаты произвели наибольшее впечатление.

    Классные руководители 8в и 11б классов Анацко О. Э., Пашина Л. В.

  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •