Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приём в гимназию 399
Переславль-Залесский - жемчужина Золотое кольцо России. Основал его в 1152 году Юрий Долгорукий. Переславль расположен на берегу озера Плещеево - родине Российского флота. Александр Невский - уроженец Переславля-Залесского. На берегу озера Плещеево находится знаменитый волшебный Синий камень.
Наш опрос
Оцените работу сайта гимназии в 2022-2023 учебном году. Свои пожелания и предложения Вы можете оставить в "Электронной приёмной" или отправить на адрес info@school399.ru с пометкой "Сайт гимназии"
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо




Результаты   Все опросы

Новости
  • «Он баснями себя прославил…»
    - 18-05-2016 11:27
    «Он баснями себя прославил…»:
    литературная игра-проект по басням
    Ивана Андреевича Крылова

         22 апреля в 5-б классе прошла необычная игра по литературе, посвященная творчеству русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.

         Острый взгляд на современную жизнь, тонкий ум и юмор отличают его басни. На вопрос о том, почему он пишет басни, Крылов отвечал, что они «понятны каждому: их читают и слуги, и дети».
    Фотоальбом
         Впервые с баснями Ивана Андреевича ребята познакомились еще в начальных классах и даже учили наизусть самые известные.

         В этом году ребята осваивали новый для гимназии учебник по литературе под редакцией петербургского автора профессора Игоря Николаевича Сухих в формате ФГОС. Богатый литературоведческий материал предстояло изучить в виде работы над проектом.

         Мы предложили Ирине Владимировне Фоминой совместно подготовить и провести литературную игру-проект.

         Ребята разделились на команды («Крыловцы», «Знатоки», «Высшая лига»), под руководством Ирины Владимировны подготовили инсценировки своих любимых басен и приняли участие в литературных конкурсах.

         В Летнем саду находится знакомый всем петербуржцам с детства памятник Ивану Андреевичу, которого дети и взрослые вслед за современником баснописца П.А. Вяземским ласково называют дедушкой.

         В процессе нашего урока ребятам предстояло на основе заработанных баллов создать проект собственного макета нового памятника Крылову.

         Команды быстро и творчески подошли к выполнению задания, единодушно решив, что самым оптимальным местом, где мог бы появиться такой памятник, может стать вход в здание Российской Национальной библиотеки на площади Островского. Именно здесь Крылов долгое время работал в должности библиотекаря и познакомился с баснями Эзопа, которые под пером Ивана Андреевича Крылова превратились в жемчужины русского поэтического искусства.

         Благодарим ученика 8в класса Владислава Пясецки за предоставленные фотографии.

    Библиотекари гимназии Марина Викторовна и Ирина Олеговна


  
Пользователи Страницы пользователей
  • Вход
  •